Résultats provinciaux

__________________________________________________

 Accueil
 Annonces glacées 
 Bourses
 Clubs
 Compétitions
 Conseil d'administration
 Développement
 Écoles (printemps et été)
 Entraîneur-es
 Galerie de photos
 Lauréats et distinctions
 Liens utiles

RÉPAM

 Résultats des compétitions

 Tests
 Pour nous joindre
 

 

 

 

 

 

        


Les meilleures performances de nos athlètes aux compétitions provinciales 2014-2015

À chaque année, des patineuses et les patineurs de Montréal-Concordia se démarquent lors des compétitions provinciales organisées par Patinage Québec.

Vous trouverez leurs résultats détaillés sur le site de la Patinage Québec sous l'onglet Compétitions.

Finale provinciale STAR-Michel-Proulx 2015, St-Jean-sur-Richelieu, du 27 au 29 mars  :

 

Pré-juvénile, messieurs : Jérôme Charbonneau (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/4.

Sans limites moins de 9 ans : Briana Cianci (CPA Ville-Marie), médaille d'or/37.

Adulte maître : Charlotte Hings, CPA Montréal, médaille d'or/2.

Adulte argent : Édith Langlois, CPA Centre-sud, médaille de bronze/4.

 

Finale provinciale des Jeux du Québec hiver 2015, Drummondville, du 28 février au 3 mars :

Pré-novice, messieurs : Nathaniel Foster (CPA Montréal), médaille d'or/8.

Juvénile, messieurs : Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/9.

Juvénile, couples : Élizabeth Mailhot (CPA Centre-sud) et Samir Andjorin (CPA Laval), médaille d'argent/2.

 

 

Championnats B de la section Québec 2015, Trois-Rivières, du 5 au 8 février :

Juvénile, messieurs : Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'or/9.

Juvénile, couples : Élizabeth Mailhot (CPA Centre-sud) et Samir Andjorin (CPA Laval), médaille d'argent/2.

Juvénile, danse :

- Virginie Guertin (CPA St-Léonard) et Michel Larouche (CPA Pointe-aux-Trembles), medaille d'argent/8;

- Leticia Briand (CPA des Deux-Rives) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/8.

Pré-juvénile, messieurs : Jérôme Charbonneau (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/4.

Pré-juvénile, danse A :

- Sophia Poutchigian (CPA Rosemont) et Jérôme Charbonneau (CPA Ahuntsic), médaille d'or/5;

- Heidi Miller (CP Olympique) et Justin Wu (PPA Centre-sud), médaille d'argent/5.

Sans limites moins de 9 ans, dames, groupe 1 : Briana Cianci (CPA Ville-Marie), médaille de bronze/17.

Sans limites moins de 9 ans, messieurs : Sean‐Lemwel Cabbab (CPA Montréal), médaille de bronze/4.

 

 

Championnats A de la section Québec 2015, Sherbrooke, du 31 octobre au 2 novembre : Voici les résultats de nos patineuses et patineurs régionaux qui se sont taillé une place au sein de l'équipe du Québec 2015.

Senior, dames : Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), 6e place/16.

Senior, danse :

- Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), médaille d'argent/6;

- Mariève Cyr (CPA Des Deux-Rives) et Benjamin Brisebois (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/6.

Junior, danse :

- Alycia O'Leary (CPA St-Jean-sur-Richelieu) et Olivier Grutter (CPA Montréal), 5e place/6;

- Kayla Charky (CPA Beaconsfield) et Simon Dazé (CPA Rosemont), 6e place/6.

Novice, dames : Amélie Hervieux (CPA Centre-sud), 5e place/66.

Pré-novice, hommes : Nelson Sanchez Leemet (CPA Montréal), 5e place/16.

Pré-novice, couples :

- Samantha Couillard (CPA des Deux-Rives) et Nelson Sanchez Leemet (CPA Montréal), médaille d'or/5;

- Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/5.

Pré-novice, danse :

- Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'or/9;

- Virginie Lemieux (CPA Terrebonne) et Olivier Poupart (CPA Pointe-aux-Trembles), 7e place/9.

 

 

Compétition souvenir Georges-Éthier 2014 et Championnats de la sous-section Québec 2015, Beauport, du 25 au 28 septembre :

Senior, dames : Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), médaille d'argent/15.

Senior, danse : Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), médaille d'argent/5.

Novice, dames, groupe 2 : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), médaille de bronze/32.

Pré-novice, couples :

- Samantha Couillard (CPA des Deux-Rives) et Nelson Sanchez Leemet (CPA Montréal), médaille d'or/5;

- Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/5.

Pré-novice, danse : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'or/8.

Juvénile, couples :

- Keara Harney (CPA Candiac) et Sami Haidar (CPA Centre-sud), médaille d'or/2;

- Élizabeth Mailhot (CPA Centre-sud) et Samir Andjorin (CPA Laval), médaille d'argent/2.

Juvénile, danse :

- Virginie Guertin (CPA St-Léonard) et Michel Larouche (CPA Pointe-aux-Trembles), medaille d'or/5.

- Charlotte Grutter (CPA Montréal) et David Riccio (CPA St-Léonard), médaille d'argent/5.

Pré-juvénile, danse A : Leticia Briand (CPA des Deux-Rives) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille d'or/1.

 

Championnats québécois d'été 2014, Pierrefonds, du 7 au 10 août :

Senior, dames, programme court, volet international : Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), médaille de bronze/7.

Senior, dames, programme libre, volet international : Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), médaille d'argent/5.

Senior, danse, danse courte : Mariève Cyr (CPA Des Deux-Rives) et Benjamin Brisebois (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/5.

Senior, danse, danse libre : Mariève Cyr (CPA Des Deux-Rives) et Benjamin Brisebois (CPA Ahuntsic), médaille de bronze/5.

Junior, danse, danse courte : Tina Garabedian (CPA Laval) et Alexandre Laliberté (CPA Pointe-aux-Trembles), médaille d'argent/7.

Junior, danse, danse libre : Tina Garabedian (CPA Laval) et Alexandre Laliberté (CPA Pointe-aux-Trembles), médaille d'or/7.

Novice, dames, propramme libre:

 - Groupe 1 : Amélie Hervieux (CPA Centre-sud), médaille d'argent/21;

- Groupe 2 : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), médaille de bronze/18.

Pré-novice, couple, programme court :

- Samantha Couillard (CPA des Deux-Rives) et Nelson Sanchez Leemet (CPA Montréal), médaille d'or/3.

- Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/3.

Pré-novice, couples, programme libre : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/2.

Pré-novice, danse, danse sur tracé : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'or/8.

Pré-novice, danse, danse libre : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'argent/8.

Juvénile, dames, groupe 3 : Emmy Bronsard (CPA Gadbois), médaille d'argent/25.

Juvénile, messieurs : Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/6.

Juvénile, couples : Élizabeth Mailhot (CPA Centre-sud) et Samir Andjorin (CPA Laval), médaille de bronze/3.

Juvénile, danse sur tracé : Virginie Guertin (CPA St-Léonard) et Michel Larouche (CPA Pointe-aux-Trembles), medaille d'argent/5.

Juvénile, danse libre : Charlotte Grutter (CPA Montréal) et David Riccio (CPA St-Léonard), médaille de bronze/5.

Pré-juvénile, danse A, danse sur tracé : Leticia Briand (CPA des Deux-Rives) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille d'or/2.

Pré-juvénile, danse A, danse libre : Leticia Briand (CPA des Deux-Rives) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille d'or/1.

 

Archives :

Résultats provinciaux 2013-2014

Résultats provinciaux 2012-2013

Résultats provinciaux 2011-2012

Résultats provinciaux 2010-2011

Résultats provinciaux 2009-2010

Résultats provinciaux 2008-2009

Résultats provinciaux 2007-2008

Résultats provinciaux 2006-2007